jueves, 17 de mayo de 2018

CUENTA ATRAS PARA FINALES DEPORTIVA LIGA JOVEN 2018


Mañana 18 de Mayo 2018 estaremos celebrándo las Finales Deportivas de La Liga Joven organizadas por las Casas de Juventud y PIEEs de Zargoza. Será nuestra gran fiesta del deporte como broche final a una temporada 201-2018 emociante a la par que fantástica. 

Te animamos a asistir a partir de las 16h en el C.M.D. La Granja (Camino Cabaldos, s/n), aunque no estes en alguno de los equipos finalistas, tan solo se necesita tener ganas de practicar algúno.

Tendremos las finales de Baloncesto, Voley, Fútbol Sala y Tenis de Mesa. Además habra torneos y exhibiciones de otros deportes como: Tenis, Datchball, Ajedrez, Jugger, gimnasia rítmica y Football Flag.

Este sería el horario de las actividades programadas en La Finales Deportivas de La Liga Joven ZGZ:

Fútbol Sala
  • Final Juvenil Copa: CJ VALDEFIERRO -vs- PIEE CORONA (16.15h Cdm La Granja)
  • Final Cadete Copa: PIEE ELAIOS -vs- CJ ARRABAL SAN VALERO (17.15h  Cdm La Granja)
  • Final Infantil Copa: PIEE PEDRO DE LUNA -vs- PIEE PORTILLO (18.15h Cdm La Granja)
  • Final Senior Liga: PIEE ZURITA -vs- CJ MOVERA (18.15h Cdm La Granja)
  • Triangular Femenino: PIEE S.HERNANDEZ - CJ CASCO VIEJO - CJ SAN PABLO (17.15h Cdm La Granja)

 Voley
  • Final Infantil Copa: PIEE TIEMPOS MODERNOS -vs- PIEE PARQUE GOYA 1 (16.00h Pista supletoria Pabellon Príncipe Felipe)
  • Final Infantil Liga: PIEE ELAIOS -vs- PIEE SERRANO (17.30h  Pista supletoria Pabellón Príncipe Felipe)
  • Final Juvenil Liga:  MOZAS LORENGAR -vs- PIEE LORENGAR (16.00h Pabellón Cdm La Granja)

Tenis de Mesa
  • 3º y 4º Puesto Liga Ping: DEMOLITION SAN JOSE -vs- CJ TORRERO (16.00h Pabellón Cdm La Granja)
  • 3º y 4º Puesto Liga Pong: PIEE MIRALBUENO -vs- SAN JOSE BULLS (16.00h Pabellón Cdm La Granja)
  • Final Liga Ping: PIEE CORONA DE ARAGON-vs- LAS FUENTES JOVEN (17.30h Pabellón Cdm La Granja)
  • Final Liga Pong: PIEE EL PORTILLO -vs- PIEE MIGUEL SERVET (17.30h Pabellón Cdm La Granja)

Baloncesto:
  • Final Infantil: PIEE CORONA -vs- PIEE BLECUA (16.00h Pabellón Cdm La Granja)
  • Final Cadete Liga: PIEE MIRALBUENO -vs- PIEE BLECUA (16.00h Pabellón Cdm La Granja)

 Exhibiciones y otros deportes:
  • Tenis de 16.15 a 19.00 en el Cdm La Granja
  • Football Flag de 17.30 a 19.00 en el Cdm La Granja
  • Jugger de 17.00 a 19.00 en el Cdm La Granja
  • Ajedrez de 17.00 a 19.00 en el Cdm La Granja
  • Gimnasia Rítmica de 19.00 a 19.30 en el Pabellon Cdm La Granja

La entrega de trofeos comenzará a las 19.30h, recordamos a todos los equipos ganadores del Juego Limpio la asistencia a la entrega de trofeos para recoger su título.

Animamos tambien a todos los twiteros a usar el hashtag #finalesligajoven y #finalesligajoven18 a ver si conseguimos ser Trending Topic en Zaragoza.




miércoles, 16 de mayo de 2018

FÚTBOL SALA FEMENINO: CAMPEONAS LIGA TEMP 2017-2018

Ver Clasificación Final

Desde la comisión de Fútbol Sala Femenino nos comunican que podemos hacer público el nombre del equipo Campeón de la Liga Joven de la Temporada 2017-2018:

 PIEE SANTIAGO HERNANDEZ

Tras más de 12 jornadas con partidos muy igualados y superando algunos contratiempos, pero siempre con una sonrisa y mucha paciencia por parte de los tres equipos que han formado esta competición:
  • GUERRERAS CJ SAN PABLO 
  • CASCO VIEJO QUEEN CJ CASCO VIEJO
  • PIEE SANTIAGO HERNANDEZ

Recordamos a las Campeonas que para recoger su Trofeo deberán asistir a la entrega de premios de las finales deportivas que se celebrarán el próximo viernes 18 de Mayo en el CDM La Granja a las 19.30 horas.

Queremos dar nuestra más sincera enhorabuena a todas las participantes y esperamos que para la próxima temporada poder contar con algún equipo más. Así que animamos a todas apuntarse en su PIEE o Casa de Juventud a jugar en la competición más emocionante y divertida de zaragoza.

¡Enhorabuena a las Campeonas como al resto de jugadoras, nos vemos la próxima temporada!




FÚTBOL SALA JUVENIL: FINAL COPA



Desde la Comisión de Fútbol Sala Juvenil nos han informado que tras celebrarse la última jornada en cada uno de los grupos de la Copa, los equipos que jugarán la gran final el próximo 18 de Mayo en el CDM La Granja son:

Ganador del Grupo 1: CJ VALDEFIERRO

Ganador del Grupo 2: PIEE CORONA DE ARAGÓN

 CJ VALDEFIERRO-VS- PIEE CORONA DE ARAGÓN
Final Copa Fútbol Sala Juvenil
18 mayo 2018 CDM La Granja 
16.15h

!Enhorabuena a todos los equipos y mucha suerte a los finalistas¡



FÚTBOL SALA INFANTIL: FINAL COPA PRIMAVERA



Tras celebrarse las última jornada en cada uno de los grupos participantes en la Copa Primavera el pasado viernes 4 de mayo 2018.

Podemos anunciar los ganadores de cada grupo que jugarán la final en próximo viernes 18 de Mayo en el CDM La Granja:

Ganador Grupo A: PIEE EL PORTILLO

Ganador Grupo B: PIEE PEDRO DE LUNA


!Enhorabuena a todos los equipos y mucha suerte a los finalistas¡

FÚTBOL SALA CADETE: FINAL COPA PRIMAVERA


Tras jugarse el pasado viernes 4 de mayo el último partido de la copa primavera y tener todos los resultados para hacer la clasificación de cada grupo. Ya tenemos los campeones de cada grupo que jugarán la gran final el próximo 18 de Mayo 2018 en el CDM La Granja.

El primer clasificado del grupo A ha sido del Piee Elaios, ha sido elegido por la diferencia de goles tras exitir un empate a puntos con el Piee Pilar Lorengar. En el grupo B el primer clasificado ha sido la Casa de Juventud Arrabal San Valero.


PIEE ELAIOS -VS- CJ ARRABAL SAN VALERO
Final Copa Primavera Fútbol Sala Cadete
18 mayo 2018 CDM La Granja 
17.15h


¡Enhorabuena y mucha suerte a ambos!

FÚTBOL SALA SENIOR: CAMPEONES COPA



Desde la comisión del Fútbol Sala Senior nos informan que le pasado viernes 11 de Mayo 2018 en el IES PILAR LORENGAR se celebró la Copa del Fútbol Sala Senior. Durante toda la jornada brillo el buen fútbol y el compañerismo.

Los equipos participantes en la Copa del Fútbol Sala Senior fueron:
  • Piee Zurita
  • Cj Santa Isabel
  • Cj Movera
  • Leones de la Almozara

Al final de la jornada el ganador de la Copa del Fútbol Sala Senior fue el PIEE ZURITA.

PIEE ZURITA CAMPEÓN COPA SENIOR

!Enhorabuena a todos los equipos por hacernos disfrutar del fútbol¡



martes, 15 de mayo de 2018

BALONCESTO CADETE: FINALES TEMP 2017-2018




Desde la comisión de Baloncesto Cadete nos informan que ya tenemos los equipos finalistas tanto del Grupo Liga como del Grupo Copa que jugarán las finales el próximo viernes 18 de mayo 2018 en el CDM LA GRANJA.

Los emparejamientos de las finales en el Baloncesto Cadete quedan de la siguiente manera:

  • Grupo Liga: PIEE MIRALBUENO -vs- PIEE BLECUA  
  • Grupo Copa: PIEE SERRANO -vs- PIEE EL PORTILLO hora
Nuestra más sincera enhorabuena a los finalistas como a todos los equipos participantes en esta competición durante toda esta temporada.

¡Mucha suerte a los finalistas y a disfrutar del baloncesto!

BALONCESTO INFANTIL: FINALES TEMP 2017-2018

VER CALENDARIO BALONCESTO INFANTIL


Desde la comisión de Baloncesto Infantil tras celebrarse las semifinales el pasado viernes 11 de mayo, nos han comunicado tanto los emparejamientos como el horario de las finales que tendrán lugar este viernes 18 de mayo en el CDM La Granja.

En la sección de calendario podeís ver los resultados de las semifinales, la ruta de acceso es Calendarios--> Baloncesto--> Infantil

La final la jugarán los equipos ganadores de las seminfinales a las 16.00h en el CDM La Granja.

PIEE CORONA DE ARAGÓN -vs- PIEE BLECUA

¡Mucha suerte a ambos equipos y a disfrutar del buen basket!

BALONCESTO JUVENIL: CAMPEONES TEMP 2017-2018



Tras celebrarse el pasado sabado 11 de Mayo las finales del Balocento Juvenil en el IES Parque Goya, podemos comunicar quienes han sido los equipos campeones de la temporada 2017-2018:

CAMPEÓN PIEE PARQUE GOYA

SUBCAMPEÓN CJ MOVERA-TORREVIREINA

Nuestra más sincera enhorabuena tanto al equipo campeón como al equipo subcampeón, por hacernos disfrutar de un buen partido de basket.

Recordamos que ambos equipos deben ir a la entrega de trofeos del próximo viernes 18 de mayo al CDM La Granja, para recoger su premio. La entrega de trofeos comenzará a las 19.30 h.


!Muchas gracias a todos los equipos y a seguir mejorando para la próxima temporada¡



BALOCESTO: RESULTADOS JUEGO LIMPIO


Al finalizar la fase regular de la competición de Baloncesto en todas sus categorias (Infantil, Cadete y Juvenil) podemos anunciar los ganadores del juego limpio de la temporada 2017-2018.

Nos enorgullece mucho saber que la clasificación ha estado muy igualada y los equipos han estado practicando el juego limpo en todos los partidos.  Esperamos que para la próxima temporada se siga conservando este alto nivel de juego limpio.

Los ganadores de la competición de Juego Limpio de la temporada 2017-2018 son:
  • Baloncesto Infantil: PIEE PARQUE GOYA
  • Baloncesto Cadete: PIEE FELÍX DE AZARA
  • Baloncesto Juvenil: PIEE ÍTACA
Si quereís ver la clasificación final, estas son las rutas de acceso:

Recordamos a todos los equipos ganadores que deben asistir a recoger su premio y diplomas el viernes 18 de mayo al CDM La Granja a las 19.30h tendrá lugar la entrega de Trofeos de las Finales Deportivas de la Liga Joven ZGZ.

¡Enhorabuena a los ganadores y a segir practicando el juego limpio!


Post antiguo ' Inicio